Programmübersicht 2019

Mi 30.1.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
19.00 Uhr: Umtrunk
20.15 Uhr: I AM NOT A WITCH

Do 31.1.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
18.00 Uhr: TILAÏ The Law
20.30 Uhr: FRONTIÈRES Borders

Filmforum Höchst
19.30 Uhr: RAFIKI

Brotfabrik
20.00 Uhr: Eröffnungskonzert: ABOU DIARRA und BAND

Fr 1.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
14.30 Uhr: LA JUVENTUS DE TIMGAD Timgad
18.00 Uhr: LE MASQUE DE SAN
20.30 Uhr: UNE SAISON EN FRANCE – Eine Saison in Frankreich

Weltkulturen Museum
19.30 Uhr: LESUNG MIT ABDELLATIF LAÂBI UND JOCELYNE LAÂBI

Filmforum Höchst
18.30 Uhr: LA NOIR DE … Vorfilm: BOROM SARRET
20.30 Uhr: OUAGA GIRLS

Sa 2.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
16.00 Uhr: SUPA MODO
18.00 Uhr: YVES VERSPRECHEN
20.30 Uhr: MAKI’LA
22.30 Uhr: ON THE RUMBA RIVER

Filmforum Höchst
16.00 Uhr: AFRIQUE, LA PENSÉE EN MOUVEMENT Part 1
18.30 Uhr: KINSHASA MAKOMBO
20.30 Uhr: HYÈNES Hyènes – Der Besuch der alten Dame

So 3.2.2019

Haus am Dom
11.00 Uhr: Podiumsdiskussion: Menschenrechte für Alle, ohne Grenzen!

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
12.00 Uhr: FAD, JAL
15.00 Uhr: LA JUVENTUS DE TIMGAD Timgad
18.00 Uhr: AFRIQUE, LA PENSÉE EN MOUVEMENT Part 1
20.30 Uhr: MIRACULOUS WEAPON

Filmforum Höchst
15.00 Uhr: YAABA
18.30 Uhr: DIE LETZTE KOLONIE – DAS VERGESSENE VOLK DER WESTSAHARA
20.30 Uhr: MAKI’LA

Mo 4.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
18.00 Uhr: WELDI Dear Son
20.30 Uhr: VOLUBILIS

Filmforum Höchst
18.00 Uhr: LES SAIGNANTES Die Blutenden
20.30 Uhr: LE PRÉSIDENT

Di 5.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
18.00 Uhr: HYÈNES Hyènes – Der Besuch der alten Dame
20.30 Uhr: Doppelfeature Jean-Pierre Bekolo: OUR WISHES und NAKED REALITY

Filmforum Höchst
18.30 Uhr: FAD, JAL
20.30 Uhr: WELDI Dear Son

Mi 6.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
18.00 Uhr: OUAGA GIRLS
20.30 Uhr: SHAIHU UMAR

Filmforum Höchst
19.00 Uhr: LE COMPLOT D’ARISTOTE
20.30 Uhr: UNE SAISON EN FRANCE – Eine Saison in Frankreich

Do 7.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
18.00 Uhr: Kurzfilmprogramm

Fr 8.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
18.00 Uhr: THANK YOU FOR THE RAIN
20.30 Uhr: VAYA

So 10.2.2019

Afroton-Kulturprojekte
15.00 Uhr: Kinderfest

Di 12.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
18.00 Uhr: SAMBA TRAORE

Sa 16.2.2019

Brotfabrik
20.00 Uhr: Abschlusskonzert: GYEDU-BLAY AMBOLLEY & his Sekondi Band / Ghana

Di 19.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
18.00 Uhr: LA NOIR DE …  Vorfilm: BOROM SARRET

Di 26.2.2019

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
18.00 Uhr: OUAGA GIRLS